Фото - постер к событию Книжный фестиваль "Город и Книги" на AFISHA.TUT.BY

Книжный фестиваль "Город и Книги"

0+
Данное событие уже завершено.
  • Нравится событие? Поделись с друзьями!
В Минске пройдет четвертый книжный фестиваль «Город и Книги»

Городской книжный фестиваль «Город и Книги» 18-19 мая соберёт любителей книг и интеллектуалов Минска под открытым небом. Все мероприятия фестиваля пройдут в сквере перед главным корпусом БНТУ. Программа этого года насчитывает более 100 мероприятий и активностей для книжников.
Торжественное открытие традиционного книжного события Минска состоится 18 мая в 13:00 возле главного корпуса БНТУ (пр-т Независимости, 65). В этом году на фестивале будут работать 5 площадок: детская, молодежная, экспертная, площадка чтений, а также стол мастер классов и литературных игр. На фестиваль можно прийти всей семьёй и каждый найдёт что-то для себя.

Темы 2018 года: Минск / Наука / Комиксы и фантастика / Профессии в литературе / Особенные дети.

В этом году на встречу с белорусскими книжниками приедут четыре современных знаковых автора из России и Швеции, а также и специалист по тактильным книгам из Финляндии:

 Наталия Волкова – российская писательница, на ее счету десятки популярных книг для детей и подростков, многочисленные премии и победы в конкурсах. Она создает не только художественную прозу и стихи, но и нон-фикшн.
 Нина Дашевская – молодая писательница, автор книг для детей и подростков. В 2014 году сразу две книги Нины Дашевской были отмечены литературными наградами на конкурсе «Новая детская литература» и «Книгуру». Лауреат Международной литературной премии имени В.П. Крапивина.
 Побединский Дмитрий – автор научно популярного канала на YouTube «Физика от Побединского», автор книги «Только физика, только хардкор», разработчик научно-популярных шоу в различных проектах.
 Юя Висландер – шведская детская писательница, автор знаменитых историй о Маме Му и Вороне, почетный член шведской Академии детской книги.
 Irmeli Holstein - эксперт по тактильным книгам легендарной библиотеки для слепых CELIA в Хельсинки.

Как всегда, на фестивале будет работать выставка hаnd-made героев из современных книг «Улыбчивые Чуда». И впервые – библиотека лучших детских и подростковых книг года (по версии экспертов фестиваля).

Организаторами фестиваля являются Научная библиотека БНТУ, проект ЗаЧтение и Белорусская Библиотечная Ассоциация. Ежегодно им помогают более 150 волонтёров, влюбленных в книги.

«Город и Книги» проходит на протяжении 4 лет. За время существования фестиваль стал популярным местом встречи книжников разных возрастов и популярных белорусских и зарубежных авторов. За это время в рамках фестиваля прошло более 250 книжных и литературных событий, которые посетили более 16 тысяч человек.


Программа фестиваля




Детская площадка

18 мая, пятница: 14:00-21:00
14:00-15:00
“Птичья академия”: театрализованный интерактивный концерт от бэби-театра "Бусы" (2,5-5 лет)

15:00-16:00
“Дреби-Дон”: встреча с Наталией Волковой (Россия) (5-8 лет)

16:00-17:00
"Неверагодныя прыгоды сіньёра Кропелькі": інтэрактыўна-тэатралізаванае чытанне казкі ад сацыяльна-адукацыйнай ініцыятывы “Альтанка для чытанкі"
(3-10 гадоў)

17:00-18:00
“Мама Му паранілася”: прэм’ера кнігі з удзелам аўтара, перакладчыка ды тэатра “Лямцавая Батлейка” (5-8 гадоў)

18:30-19:10
"Секреты профессионального ценителя искусств": лекция от искусствоведа Софии Садовской (8+)

19:20-20:00
"Утро в большом городе" (радио Unistar): встреча-диалог с продюсером и ведущим шоу Константином Кавериным (8+)

20:10-21:00
"Рупор истины: здесь и сейчас!": сумаcшедший разговор с актёрами Андрусём Прага и Нелли Пилипейко (6+)

19 мая, суббота: 11:00-21:00
11:00-11:30
“Очень голодная Гусеница” и “Груффало”: спектакли Мини Театра Теней арт-проекта “Аляпка” (2,5-5 лет)

11:30-12:00
“Бумажные сказки”: мастер-класс от арт-проекта “Аляпка” (2,5-5 лет)

12:00-13:00
"Ладушки-ладушки": интерактивные игры с потешками от ИОЦ "НАСТАВНИК"
(1-3 года)

13:00-14:00
“Тося Бося и Гном Чистюля”: интерактивный спектакль-представление от детского театра “Какао” (2,5-6 лет)

14:00-15:00
“Суперкніга пра Біла з Болаю”: тэатралізаваныя чытанні ад праэкта “Лямцавая Батлейка” (8-14 гадоў)

15:00-15:30
"Повторит ли человек эволюцию дельфинов?": встреча с тренерами дельфинов Александрой Шуляковской и Татьяной Рыжкевич (8+)

15:40-16:10
"Верхом на помеле": спектакль от семейного театра теней "Абажурчик" (г. Витебск) (4+)

16:10-17:10
“Тео, театральный капитан”: встреча с писательницей Ниной Дашевской (Россия) (5+)

17:10-18:00
"Восковой волшебник, или Сказка стучится в дверь": интерактивные чтения от Надеи Ясминской (6-10 лет)

18:00-19:00
"Вулей": інтэрактыўны спектакль ад ініцыятывы "Альтанка для чытанкі" (4+)

19:00-20:00
"Сумасшедшая наука": научная шоу-программа от Ximikids (8-12 лет)

19:30-21:00
“Сказки на пленках”: показ диафильмов от проекта “Диафильм live” (3-100)


Молодёжная площадка

18 мая, пятница: 13:00-21:00
13:00-14:00
Торжественное открытие фестиваля "Город и Книги" (0+)

14:00-15:00
“Каспар Карлінскі”: чытка ўрыўкаў гістарычнай драмы (12+)

15:00-16:00
"Воркшоп с Энтами": тренинг по аргументации от фандома Властелина Колец (14+)

16:00-17:00
"День числа Пи": встреча с писателем Ниной Дашевской (Россия) (10+)
17:00-18:00
“Сказка ложь, да в ней намек…”: лекция Дмитрия Побединского (Россия) (12+)

18:00-19:00
“Насколько огромна Вселенная”: лекция Дмитрия Побединского (Россия) (12+)

19:00-20:00
"10+10: Мінск": абвяшчэнне пераможцаў і прэзентацыя зборніка (16+)

20:00-21:00
"Байцоўскі клуб" Чака Паланюка па-беларуску: містычная размова з арганізатарамі кніжнай серыі "Амерыканка" (16+)

19 мая, суббота: 11:00-21:00

12:00-14:00
Прафесіі: Жывая Бібліятэка (14+)

14:00-15:00
"Гасцініца "Бельгія" і яе цені»: экскурсія па ненапісанай кнізе ад клуба iнтэлектуальнага дасуга «Факультатыў». Лектар – Ганна Севярынец (14+)

15:00-15:30
“Полный Jaз!”: интерактивная литературная программа по книге “Мистичковая история” Игоря Полякова (16+)
15:30-16:00
"Это": литературно-музыкальная программа по мотивам романа (18+)

16:00-17:00
“Справедлива ли история?”: встреча-дискуссия с писательницей Наталией Волковой (Россия) (12-16 лет)

17:00-19:00
“Массаракш”: лекторий (16+)

19:00-21:00
“Плохиехорошие стихи”: открытый поэтический микрофон от сообщества “Течение Немиги» (16+)


Экспертная площадка
18 мая, пятница: 14:00-21:00
14:00-15:00
“17 причин читать детские книги”: открытие выставки (16+)

15:00-16:00
“Актуальные темы детской литературы”: выступление PR-директора московского издательства “Самокат” Марии Орловой (18+)

16:00-17:00
“Беларускае слоўка”: размова з Уладзімірам Куліковічам (16+)

17:00-18:00
“Медиапроекты в библиотеке”: перспективы сотрудничества (18+)

18:00-19:00
«Тактильные книги: опыт Финляндии». Лекция Irmeli Holstein (18+)

19:00-19:40
“Проблемки книжников”: серьезные и шуточные решения (14+)

20:00-21:00
“Книги из картинок”: круглый стол – открытая дискуссия от UNICON (18+)


19 мая, суббота: 11:00-21:00
11:00-12:00
“Пережить поступление: Лайфхаки для абитуриентов”: лекция от интернет-портала teenage.by (15+)

12:00-13:00
“Пазалітаратурная камунікацыя. Як папулярызаваць (беларускую) літаратуру?”: бяседа з пісьменнікам, сацыёлагам і каардынатарам кампаніі “Чытаем Беларускую” Кірылам Стаселька (18+)

13:00-14:00
“Работать для особенных детей. Личное”: опыт минских проектов (18+)

14:00-14:30
“Как читать больше. Лайфхаки для любителей книг”: открытая лекция от PR-менеджера и волонтёра фестиваля “Город и Книги” Екатерины Ермолович (14+)

14:30-15:00
“Как продвигать книжные события”: мастер-класс от PR-менеджера и волонтёра фестиваля “Город и Книги” Екатерины Ермолович (18+)

15:00-16:00
“Актуальные литературные премии Беларуси”: обзорная лекция от Андрея Жвалевского (16+)
16:00-16:30
Специальный проект фестиваля “Лiхтар”: подведение итогов года (16+)

16:30-17:30
"Літаратурная прэмія “Дэбют” імя Максіма Багдановіча: сустрэча з лаўрэатамі (16+)

17:30-18:00
"Как продвигать книги для подростков в интернете?" (18+)

18:00-19:00
"Литературные марафоны в Instagram": встреча с Юлией Бородич (18+)

19:00-20:00
"Дуглас Адамс: практическое использование творчества": лекция, совмещенная с мозговым штурмом от стенда “Миры Дугласа Адамса” на UNICON (16+)

20:00-21:00
По страницам книг: читаем и танцуем (16+)

Мастер-классы и литературные игры
18 мая, пятница: 14:00-21:00
14:00-15:00
“Фразеологизмы в картинках”: играем с Еленой Грабчиковой (5-10 лет)
15:00-16:00
“Гравюра”: мастер-класс от художника-иллюстратора Анастасии Соколовской (5-100 лет)

16:00-17:00
"Маленький шеф!": мастер-класс от бренд-шефа выездного ресторана "Staver" Марины Ставер (6+)

17:00-18:00
"English Game Time": игра от ЦРБ г.Молодечно (14+)
18:00-19:00
“Вязаная закладка для книг”: мастер-класс от Натальи Опимах (6+)

19:00-20:00
“Трогательные открытки” по мотивам современных стихотворений: мастер-класс по изготовлению тактильных открыток (8-14 лет)

20:00-21:00
“Размалюй і даведайся!”: вялізныя размалёўкі ад Пачатковай школы (5-15 гадоў)


19 мая, суббота: 11:00-21:00
11:00-12:00
“Оперный театр”: мастер-класс по созданию 3D открытки в технике скрапбукинг (6-12 лет)

12:00-13:00
"Криптография и тайнопись": мастер-класс от проекта "Экслибрис" (10-12 лет)

13:00-14:00
“Скарбонка гульняў”: ад Наталлі Галко (5-10 гадоў)

14:00-15:00
“Kids & Teens Tech Center”: научно-познавательная программа от сектора литературы на иностранных языках ЦГБ им. В. Тавлая (Барановичи) (10-12 лет)

15:00-16:00
Химия вокруг нас: мастер-класс от эксперта-химика таможенной лаборатории Борис Марии (8-12 лет)

16:00-17:00
"В лабиринтах будущего": литературный квест от ITeen Academy - Малой академии ОЦ ПВТ (10-13 лет)

17:00-18:00
“Про меня и про все на свете”: комикс-интенсив от Валерии Манкович (7+)

18:00-19:00
“Архитектура и флот разных стран и эпох": мастер-класс по конструированию из картона от компании "Умная Бумага" (Россия, г.Санкт-Петербург) (5-14 лет)

19:00-20:00
“Кубики историй: ай-да в писатели!”: игра от проекта ЗаЧтение (6+)

20:00-21:00
“Рисуем волшебный город!”: мастер-класс по созданию иллюстрации от Елизаветы Емельяновой (9-99 лет)

Площадка чтений

18 мая, пятница: 14:00-21:00
14:00-15:00
"Чаму Меша не мае хаты": інтэрактыўныя гучныя чытанні ад Надзеi Ясмiнска (5-8 гадоў)

15:00-16:00
“Дуэльный клуб”: набор активных и не очень мероприятий по миру Гарри Поттера от фандома Harry Potter в Беларуси (6+)

16:00-17:00
"Сделаем Мир добрее!": встреча с Надей Букой (3+)

17:00-18:00
"Вандруем па краінах": інтэрактыўныя чытанні ад праекта "Беларусь між суседзямі" (6-10 гадоў)

18:00-18:30
"The very hungry caterpillar": интерактивное чтение на английском языке от студии иностранных языков "Challenge" (2-7 лет)

18:30-19:00
"Gruffalo": чтение на английском языке с элементами кукольного театра от студии иностранных языков "Challenge" (7-12 лет)

19:00-20:00
“Греческий с леопардом”: двуязычные громкие чтения от Элени Орфаниду и Виктории Королёвой (8-14 лет)

19 мая, суббота: 11:00-21:00
12:00-13:00
“Казачная Фінляндыя”: чытанні ўголас ад Адзялення Пасольства Фінляндыі ў Мінску (8-12 гадоў)

13:00-14:00
"Страна наоборот": интерактивное чтение с Ксюшей Валаханович (3+)

14:20-15:00
“Шотландские сказки”: сторителлинг от театра “Бусы” (5-10 лет)

15:00-15:30
“Сторителлинг на диване”: занятие для родителей (18+)

16:00-16:30
“Сторителлинг для подростков” (10-15 лет)

17:00-18:00
“Я придумал колесо”: разговор про фантастику (14+)

18:00-19:00
“Кот Шпрот і таямніца атракцыёнаў”: гучныя чытанні ад Ганны Янкуты (6-10 гадоў)

19:00-20:00
“Пёс не тот”: интерактивное вечернее чтение от книжных "ЗаМЕЧТАтельные книги" (4-7 лет)

20:00-21:00 “Смелая дзяўчынка”: гучныя чытанні ад праекта “ЗаЧтение” і выдавецтва “Попурри” (4-10 гадоў)

Вне основных площадок

18 мая, пятница: 14:00-21:00
14:00-16:00
“Прикосновение к Минску”: тактильная экскурсия от программы “Мивия” (8+)

16:00-17:00
“Книги про обычных-необычных детей”: лекция от проекта “Сундучок детских книг” (14+). Где: стенд "Обычные книги про необычных детей"


19 мая, суббота: 11:00-21:00
11:00-13:00
"Дорогами сказок": мастер-класс по оригами от волонтерского отряда БГТУ "Открытые сердца" (3-17 лет). Где: стенд "Обычные книги про необычных детей"

11:00-13:30
"Корса”: квест от собак-терапевтов (6-12 лет)

12:00-15:00
"Книгаполия": настольная игра для книголюбов (8+)

17:00-18:00
Просто "быть": чтение-занятие по йоге от Алины Севец (5+).
Где: возле детской площадки

19:00-19:40
"Keep calm and read books" / "Супакойся ды пачытай": интерактивная выставка (10+). Где: стенд "Keep calm and read books"
Поделиться:

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Отзывы

Похожие события

показать все
  • При праздновании Дня Рождения - вход в игровую зону для именинника в подарок! в Монтике
Все заведения
0062017