Вопреки отменам многих концертов и фестивалей, в субботу, 8 августа — а это канун основного дня голосования на выборах президента — на площадке у Дворца спорта пройдет большой хип-хоп концерт: на сцену поднимутся американские рэперы Tyga и Saint Jhn, россияне Rasa, «Отпетые мошенники» и «Кар-Мэн», армяне Джаро и Ханза и белорусы Мэвл и «Немига». Вход — свободный.

За весну и лето из новостей концертной жизни столицы мы привыкли слышать разве что про очередные переносы и отмены. Однако сегодня частное концертное агентство Atom Entertainment объявило о большом бесплатном концерте «Хип-хоп салют», который пройдет в субботу 8 августа на площадке у Дворца спорта. «В этот выходной музыка точно объединит всех: ведь летом 2020-го не так часто удавалось отдохнуть и расслабиться вместе», — описывают событие его организаторы.
В лайн-апе значится американский рэпер с миллиардами просмотров на YouTube и миллионами подписчиков в TikTok Tyga (впервые в Минске), хип-хоп исполнитель Saint Jhn, — его трек Roses вы точно слышали, а вернее, ремикс от казахского диджея. Еще выступит российский дуэт Rasa, от их трека «Пчеловод» в одно время было негде спрятаться. Как, впрочем, и от песни «Королева танцпола» от другого дуэта из списка выступающих — Джаро и Ханза. Еще для минчан споют небезызвестные «Отпетые мошенники» и «Кар-Мэн». Из белорусских артистов выступит молодой гомельчанин Мэвл и минский дуэт «Немига».
Завершится концерт большим салютом.
Мы поинтересовались у организатора мероприятия Андрея Алексеева (управляющего Atom Entertainment Group), за чей счет устраивают бесплатный для посетителей концерт.
— Могу сказать вам с четкой уверенностью, что речь не идет о финансировании государством, то есть мероприятие не делается за счет денег, уплаченных налогоплательщиками. Заказчика я не могу раскрывать, это частная инициатива. Понятно, что всех интересует дата, когда это проходит. Но меня совершенно не смущает, что концерт будет в день перед выборами, по одной простой причине: мы делаем его ради музыки и развлечения людей. Это не политическая акция, она не поддерживает ни одного из кандидатов. Это просто мероприятие для жителей столицы и всей страны, чтобы они хорошо провели время.
Собеседник отметил, что артисты, которые выступят на концерте, сейчас актуальны. Американцы Tyga и Saint Jhn в нашей стране еще не были. Он также рассказал, что подготовка к концерту была долгой и сложной, лайн-ап составить было непросто, выбирали исполнителей долго, потому что не каждый артист может сейчас собрать команду для выступления, — из-за коронавируса. Андрей отказался называть сумму, в которую обойдется мероприятие, сославшись на коммерческую тайну и на то, что он подписал соответствующие бумаги, но отметил, что этот концерт должен напомнить о периоде до пандемии.
— Рассчитываю, что минчане и гости нашего города получат истинное удовольствие. Мы выбрали то направление музыки, которое может расслабить, напомнить о лете и о том, что когда-то мы ходили на концерты. Надо потихоньку возвращаться к нормальной жизни, — резюмировал собеседник.
Бесплатный концерт «Хип-хоп салют»
Когда: 8 августа, начало — 14.00
Где: площадка у Дворца спорта (пр-т Победителей, 2)
Сколько: бесплатно